ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen Ost gGmbH

Die Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen Ost gGmbH ist im östlichen Niedersachsen an den Standorten Braunschweig, Wolfsburg und Salzgitter mit eigenen Büros vertreten. Die Zentrale befindet sich in Braunschweig. Wir beschäftigen 35 hauptamtliche MitarbeiterInnen sowie zahlreiche nebenamtliche DozentInnen.

Braunschweig zur Geschäftsstelle »
Adresse: Bohlweg 55, 38100 Braunschweig
Telefon: 0531 12336-30
Fax: 0531 12336-55
Email: braunschweig@arbeitundleben-nds.de

Salzgitter zur Geschäftsstelle »
Adresse: Chemnitzer Straße 33, 38226 Salzgitter
Tel.: +49 (0) 53 41 / 88 44 50-53
Fax: +49 (0) 53 41 / 88 44-20
salzgitter@arbeitundleben-nds.de

Wolfenbüttel zur Geschäftsstelle »
Adresse: Rosenwall 1, 38300 Wolfenbüttel
Telefon: +49(0) 5331 / 298571
Fax: +49(0) 5331/ 902062
Email: wolfenbuettel@arbeitundleben-nds.de

Wolfsburg zur Geschäftsstelle »
Adresse: Zu dem Balken 7, 38446 Wolfsburg
Telefon: +49(0) 5361 / 3033-0
Fax: +49(0) 5361 / 3033-33
Email: wolfsburg@arbeitundleben-nds.de
Homepage: http://www.aulwob.de

Unsere Angebote

Kurse zum nachträglichen Erwerb des Hauptschul- bzw. Realschulabschlusses

Ansprechpartnerin: Rita von Daggenhausen
Mail: rita.von.daggenhausen@arbeitundleben-nds.de

Ansprechpartner: Detlev Pischel-Zaremba
Mail: detlev.zaremba@arbeitundleben-nds.de

Kurse zum Erlangen der fachspezifischen Hochschulzugangsberechtigung (Studium) ohne Abitur

Ansprechpartner: Detlev Pischel-Zaremba
Mail:  detlev.zaremba@arbeitundleben-nds.de

Offene Hochschule - Vorbereitungskurse für das Hochschulstudium

Ansprechpartner: Detlev Pischel-Zaremba
Mail: detlev.zaremba@arbeitundleben-nds.de

Beratung Bildungsprämie

Ansprechpartnerin: Rita von Daggenhausen
Mail: rita.von.daggenhausen@arbeitundleben-nds.de

Bildungsurlaubsseminare

Ansprechpartner: Kati Zenk
Mail: kati.zenk@arbeitundleben-nds.de

Sprach- und Integrationskurse für MigrantInnen

TELC - LANGUAGE TESTS Zertifiziertes Prüfungszentrum

Ansprechpartner: Detlev Pischel-Zaremba
Mail: detlev.zaremba@arbeitundleben-nds.de

Schulungen für Betriebs- und Personalräte (auch Inhouse-Schulungen)

Auskünfte unter: braunschweig@arbeitundleben-nds.de

Berufliche Fort- und Weiterbildung

Infos unter: wolfsburg@arbeitundleben-nds.de

ESF-geförderte Bildung

Ansprechpartner: Gerd Meister
Mail: gerd.meister@arbeitundleben-nds.de

Internationale Bildungsarbeit

Ansprechpartner: Gerd Meister
Mail: gerd.meister@arbeitundleben-nds.de

Präventionsarbeit gegen Rechtsextremismus und Gewalt

Ansprechpartner: Reinhard Koch
Mail: reinhard.koch@arbeitundleben-nds.de
Homepage: www.arug.de
Mail: info@zdb-wolfsburg.de
Homepage: www.zdb-wolfsburg.de